Semi-marathon de Boulogne-Billancourt pluie de records

Publié le 18/11/2013


Le semi-marathon de Boulogne-Billancourt a tenu son rang avec des performances et une participation records, ce dimanche 17 novembre 2013.
Bien que la température fut fraîche, ce parcours roulant à profité à bon nombre de coureurs puisque plus de 82% des 5955 partants (7065 inscrits) ont franchi la ligne d'arrivée .


La pluie de 2012 se sera fait remplacer par une pluie de records : record du nombre de participants (7065 ; 860 coureurs de plus qu’en 2012 ), record battu chez les hommes, record de l’année en France.
5955 coureurs auront pris le départ à 10h devant l’hôtel de ville et 5817 auront bouclé les 21,100km de ce parcours reconnu rapide.
Après 5 années de résistance, le record de l’épreuve détenu par Nicolas MANZA (Kenya) est battu lors de cette 17ème édition du semi-marathon de Boulogne-Billancourt ... pour une petite seconde.
Le nouveau roi de Boulogne-Billancourt s’appelle Franklin CHEPKWONY(Kenya) avec un temps canon de 1h00’11’’, meilleure performance sur le sol français en 2013, 8ème performance Européenne et 16ème performance mondiale de l’année.

Cette performance installe le semi-marathon encore un peu plus dans le rang des courses les plus rapides au monde. Son dauphin Abere KASSW BELLAY (Ethiopie), avec un temps de 1H01’07 égale le chrono du vainqueur de l’édition 2012, c’est dire la performance réalisée par CHEPKWONY. Le troisième, Abraraw MISGANAW TEGEGNE, avec un temps de 1h01’17’’ complète le podium.

Chez les femmes, on aura longtemps cru à l’exploit puisque l’athlète Kenyane Sarah JEPCHIRCHIR termine en 1h10’33’’ et a craqué sur le final après avoir été longtemps sous les références du record (1h09’26). Le podium féminin, très relevé lui aussi, est complété par Yebrgual MELESE (Ethiopie) qui termine seconde en1h11’55’’ et par la française Séverine HAMEL qui bat son record personnel en 1h15’47’’.
Une très large proportion des coureurs aura atteint son objectif de temps personnel !

                   

>>>Consultez notre dossier spécial Marathon Préparer son marathon - Dossier complet en 7 parties

Les résultats


Hommes

1. Franklin  Chepkwony (KEN), vainqueur en 1h00mn11s, nouveau record de l’épreuve
2. Abere Kassw Bellay (ETH), 1h01mn07s
3. Abraraw Misganaw Tegegn (ETH), 1h01mn17s
4. James Rungaru (KEN), 1h01mn51s
5. Nicolas Manza Kamakya (KEN), 1h03mn05s
...
11. Simon Munyutu (FRA), 1h05mn38s

Femmes

1. Sarah Chepchirchir (KEN), vainqueur en 1h10mn33s
2. Yebrgual Melese (ETH), 1h11mn55s
3. Séverine Hamel (FRA), 1h15mn47s
4. Carmen Olivera (FRA), 1h16mn04s
5. Jennifer Lozano (FRA), 1h20mn19s

Le classement complet 2013

 (crédit photos : Anthony CHAUMONTEL)

                           Vidéo officielle du semi-marathon de Boulogne Billancourt

Nutri-Site